0

CAN 2019

La Coupe d'Afrique des nations, est la plus importante compétition continentale de football en Afrique. Elle est organisée par la Confédération africaine de football (CAF) et met aux prises les sélections nationales africaines.


Cette compétition, disputée tous les deux ans, s'est déroulée pour la première fois en 1957 au Soudan. Le gagnant se qualifie pour la Coupe des confédérations.


La Confédération africaine de football a procédé au tirage au sort des groupes du CAN 2019 qui aura lieu
du 21 Juin au 19 Juillet
au Egypt.

CAN 2019

Programme complet

Vendredi 21 juin
21h00 : Egypte - Zimbabwe (groupe A), au Caire

Samedi 22 juin
15h30 : RD Congo - Ouganda (groupe A), au Caire
18h00 : Nigeria - Burundi (groupe B), à Alexandrie
21h00 : Guinée - Madagascar (groupe B), à Alexandrie

Dimanche 23 juin
15h30 : Maroc - Namibie (groupe D), au Caire
18h00 : Sénégal - Tanzanie (groupe C), au Caire
21h00 : Algérie - Kenya (groupe C), au Caire

Lundi 24 juin
15h30 : Côte d'Ivoire - Afrique du Sud (groupe D), au Caire
18h00 : Tunisie - Angola (groupe E), à Suez
21h00 : Mali - Mauritanie (groupe E), à Suez

Mardi 25 juin
18h00 : Cameroun - Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila
21h00 : Ghana-Bénin (groupe F), à Ismaila

Mercredi 26 juin
15h30 : Nigeria - Guinée (groupe B), à Alexandrie
18h00 : Ouganda - Zimbabwe (groupe A), au Caire
21h00 : Egypte - RD Congo (groupe A), au Caire

Jeudi 27 juin
15h30 : Madagascar - Burundi (groupe B), à Alexandrie
18h00 : Sénégal - Algérie (groupe C), au Caire
21h00 : Kenya - Tanzanie (groupe C), au Caire

Vendredi 28 juin
15h30 : Tunisie - Mali (groupe E), à Suez
18h00 : Maroc - Côte d'Ivoire (groupe D), au Caire
21h00 : Afrique du Sud - Namibie (groupe D), au Caire

Samedi 29 juin
15h30 : Mauritanie - Angola (groupe E), à Suez
18h00 : Cameroun - Ghana (groupe F), à Ismaila
21h00 : Bénin - Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila

Dimanche 30 juin
17h00 : Madagascar - Nigeria (groupe B), à Alexandrie
17h00 : Burundi - Guinée (groupe B), au Caire
20h00 : Ouganda - Egypte (groupe A), au Caire
20h00 : Zimbabwe - RD Congo (groupe A), au Caire

Lundi 1er juillet
17h00 : Afrique du Sud - Maroc (groupe D), au Caire
17h00 : Namibie - Côte d'Ivoire (groupe D), au Caire
20h00 : Kenya - Sénégal (groupe C), au Caire
20h00 : Tanzanie - Algérie (groupe C), au Caire

Mardi 2 juillet
17h00 : Bénin - Cameroun (groupe F), à Ismaila
17h00 : Guinée - Bissau-Ghana (groupe F), à Suez
20h00 : Mauritanie - Tunisie (groupe E), à Suez
20h00 : Angola - Mali (groupe E), à Ismaila

Huitièmes de finale

Vendredi 5 juillet
17h00 : Maroc - Bénin, au Caire
20h00 : Ouganda - Sénégal, au Caire

Samedi 6 juillet
17h00 : Nigeria - Cameroun, à Alexandrie
20h00 : Égypte - Afrique du Sud, au Caire

Dimanche 7 juillet
17h00 : Madagascar - R. D. du Congo, à Alexandrie
20h00 : Algérie - Guinée, au Caire

Lundi 8 juillet
17h00 : Mali - Côte d'Ivoire, à Suez
20h00 : Ghana - Tunisie, à Ismaila

Quarts de finale

Mercredi 10 juillet
17h00 : Sénégal - Benin, au Caire
20h00 : Nigeria - Afrique du Sud, au Caire

Jeudi 11 juillet
17h00 : Côte d'Ivoire - Algérie, à Suez
20h00 : Madagascar - Tunisie , au Caire

Demi-finales

Dimanche 14 juillet
17h00 : Sénégal - Tunisie, au Caire
20h00 : Algérie - Nigeria, au Caire

Match pour la 3e place

Mercredi 17 juillet
20h00 : Tunisie - Nigeria, au Caire

Finale

Vendredi 19 juillet
20h00 : Sénégal - Algérie, au Caire

-->

Actualités

En savoir plus

Formation Equipe nationale contre Nigeria

Tunisie VS Nigeria

17 Juillet 2019 à 20h00 (Stade Caire)

Sénégal VS Tunisie

14 Juillet 2019 à 17h00 (Stade Caire)

Madagascar VS Tunisie

11 Juillet 2019 à 20h00 (Stade Caire)

Ghana VS Tunisie

08 Juillet 2019 à 20h00 (Stade Ismaïlia)

Mauritanie VS Tunisie

02 Juillet 2019 à 20h00 (Stade Suez)

Tunisie VS Mali

28 Juin 2019 à 15h30 (Stade Suez)

Tunisie VS Angola

24 Juin 2019 à 18h00 (Stade Suez)

Calendrier CAN Egypt 2019

La 32ᵉ Championnat d'Afrique des nations se déroule du 21 juin au 19 juillet 2019 en Egypte.

# Matchs Groupe Date Heures Lieu
1 Egypt 1 - 0 Zimbabwe A 21/06/2019 21h00 Caire
2 RD Congo 0 - 2 Ouganda A 22/06/2019 15h30 Caire
3 Nigeria 1 - 0 Burundi B 22/06/2019 18h00 Alexandrie
4 Guinée 2 - 2 Madagascar B 22/06/2019 21h00 Alexandrie
5 Maroc 1 - 0 Namibie D 23/06/2019 15h30 Caire
6 Sénégal 2 - 0 Tanzanie C 23/06/2019 18h00 Caire
7 Algérie 2 - 0 Kenya C 23/06/2019 21h00 Caire
8 Côte d'Ivoire 1 - 0 Afrique du Sud D 24/06/2019 15h30 Caire
9 Tunisie 1 - 1 Angola E 24/06/2019 18h00 Suez
10 Mali 4 - 1 Mauritanie E 24/06/2019 21h00 Suez
11 Cameroun 2 - 0 Guinée-Bissau F 25/06/2019 18h00 Ismaila
12 Ghana 2 - 2 Bénin F 25/06/2019 21h00 Ismaila
13 Nigeria 1 - 0 Guinée B 26/06/2019 15h30 Alexandrie
14 Ouganda 1 - 1 Zimbabwe A 26/06/2019 18h00 Caire
15 Egypte 2 - 0 RD Congo A 26/06/2019 21h00 Caire
16 Madagascar 1 - 0 Burundi B 27/06/2019 15h30 Alexandrie
17 Sénégal 0 - 1 Algérie C 27/06/2019 18h00 Caire
18 Kenya 3 - 2 Tanzanie C 27/06/2019 21h00 Caire
19 Tunisie 1 - 1 Mali E 28/06/2019 15h30 Suez
20 Maroc 1 - 0 Côte d'Ivoire D 28/06/2019 18h00 Caire
21 Afrique du Sud 1 - 0 Namibie D 28/06/2019 21h00 Caire
22 Mauritanie 0 - 0 Angola E 29/06/2019 15h30 Suez
23 Cameroun 0 - 0 Ghana F 29/06/2019 18h00 Ismaila
24 Bénin 0 - 0 Guinée-Bissau F 29/06/2019 21h00 Ismaila
25 Madagascar 2 - 0 Nigeria B 30/06/2019 17h00 Alexandrie
26 Burundi 0 - 2 Guinée B 30/06/2019 17h00 Caire
27 Ouganda 0 - 2 Egypte A 30/06/2019 20h00 Caire
28 Zimbabwe 0 - 4 RD Congo A 30/06/2019 20h00 Caire
29 Afrique du Sud 0 - 1 Maroc D 01/07/2019 17h00 Caire
30 Namibie 1 - 4 Côte d'Ivoire D 01/07/2019 17h00 Caire
31 Kenya 0 - 3 Sénégal C 01/07/2019 20h00 Caire
32 Tanzanie 0 - 3 Algérie C 07/07/2019 20h00 Caire
33 Bénin 0 - 0 Cameroun F 02/07/2019 17h00 Ismaila
34 Guinée-Bissau 0 - 2 Ghana F 02/07/2019 17h00 Suez
35 Mauritanie 0 - 0 Tunisie E 02/07/2019 20h00 Suez
36 Angola 0 - 1 Mali E 02/07/2019 20h00 Ismaila
Huitièmes de finale
37 Maroc 1 (1) - 1 (4) Bénin - 05/07/2019 17h00 Caire
38 Ouganda 0 - 1 Sénégal - 05/07/2019 20h00 Caire
39 Nigeria 3 - 2 Cameroun - 06/07/2019 17h00 Alexandrie
40 Égypte 0 - 1 Afrique du Sud - 06/07/2019 20h00 Caire
41 Madagascar 2 (4) - 2 (2) R. D. du Congo - 07/07/2019 17h00 Alexandrie
42 Algérie 3 - 0 Guinée - 07/07/2019 20h00 Caire
43 Mali 0 - 1 Côte d'Ivoire - 08/07/2019 17h00 Suez
44 Ghana 1 (4) - 1 (5) Tunisie - 08/07/2019 20h00 Ismaila
Quarts de finale
45 Sénégal 1 - 0 Bénin - 10/07/2019 17h00 Caire
46 Nigeria 2 - 1 Afrique du Sud - 10/07/2019 20h00 Caire
47 Côte d'Ivoire 1 (3) - 1 (4) Algérie - 11/07/2019 17h00 Suez
48 Madagascar 0 - 3 Tunisie - 11/07/2019 20h00 Caire
Demi-finales
49 Sénégal 1 - 0 Tunisie - 14/07/2019 17h00 Caire
50 Algérie 2 - 1 Nigeria - 14/07/2019 20h00 Caire
3e Place
51 Tunisie 0 - 1 Nigeria - 17/07/2019 20h00 Caire
Finale
52 Sénégal 0 - 1 Algérie - 19/07/2019 20h00 Caire